ИНФОРМАЦИЯ

Как гармонично заселить аквариум по вертикали?

Одной из причин может быть неудачный подбор гидробионтов и, как следствие, бесконечная война со смертельным исходом или «эффект пустого аквариума», когда все рыбы «кучкуются» в одном углу или прячутся в укрытиях и не показываются на глаза.

В этой статье мы рассмотрим один из секретов правильного подбора гидробионтов. Это поможет вам правильно подобрать подводных обитателей.

Аквариум, как и любой водоём, можно условно разделить на три горизонтальных слоя: верхний, средний и нижний. В природе рыбы являются зональными пловцами и обитают в определённом слое воды. 

Причина такого поведения – способ заглатывания пищи, обусловленный особенностями строения ротовой полости. Выделяют три основных типа рта: верхний, средний и нижний. Также можно выделить переходные типы ртов.

Обитатели верхних слоёв воды

Строение тела «верхних» рыб адаптировано к скольжению у поверхности: плоская прямая спина, спинной плавник сильно смещён назад. Нижняя челюсть выступает вперёд, разрез рта направлен вверх. Такие рыбы заглатывают корм, плавающий сверху.

Нужно иметь в виду, что «верхние» рыбы во время охоты за добычей могут выпрыгивать из воды, поэтому их категорически нельзя содержать в  аквариумах открытого типа, чтобы однажды не обнаружить безжизненное тело своего питомца на полу.

Они также могут подвергаться опасности нападения более крупных хищников снизу, поэтому не стоит заселять аквариум рыбами, которые сильно различаются по размерам, и содержать в одном аквариуме хищников и травоядных рыб.

Типичные представители: арованы, данио, гуппи, жемчужный гурами, тетра, меченосец, моллинезии и другие.

Обитатели средних слоёв 

Внешне этот тип рыб можно определить по изогнутой форме спины и спинного плавника, выпуклому брюшку. Для них характерен одинаковый размер обеих челюстей и горизонтальный разрез рта. Такой тип рта, как правило, характерен для хищников.

Одна из распространённых ошибок при заселении аквариума – подбор рыб, которые плавают исключительно в среднем слое воды и ведут ожесточённую борьбу за территорию. Исключение составляют дискусы, которые, хоть и являются «мясоедами», но на другую рыбу не нападают.

Типичные представители: цихлиды озера Малави и Танганьика, скалярии, дискусы, большинство барбусов и другие.

Придонные рыбы

Рыбы, обитающие в придонных слоях, как правило, имеют плоский живот и зачастую сплющенную форму тела.

Их рот располагается внизу головы – так легче собирать корм со дна. Нижняя челюсть у них короче верхней. В аквариуме они выполняют очень полезную функцию: они съедают всю осевшую на дно пищу и тем самым предотвращают ухудшение параметров воды.

Типичные представители: панцирные сомы, сомы со ртами-присосками, боции-клоуны, скаты.

Знание этих особенностей анатомии поможет подобрать гидробионтов, которые буду населять все три слоя воды и создать комфортные условия жизни в аквариуме.

P.S. Если после прочтения этой статьи вы всё ещё не уверены в правильности своего выбора и нуждаетесь в помощи специалиста, компания «Аквариум Сервис» предлагает вам воспользоваться любым из видов помощи:

  1. Обратитесь к нам за помощью в подборе подходящих гидробионтов для вашего аквариума, и мы привезём вам всё прямо домой.
  2. Позвоните нам с понедельника по субботу с 8.00 до 20.00 или закажите обратный звонок в удобное для вас время и получите бесплатную консультацию специалиста.
  3. Напишите нам  и задайте свой вопрос.

Мы будем рады вам помочь!

← Назад к статьям

Задайте свой вопрос

Свяжитесь с нами