ИНФОРМАЦИЯ

Секреты удачной «рыбалки» в аквариуме

Общие положения

  • Выключите и отсоедините от источника питания все электроприборы прежде чем опустить руки в аквариум.
  • Достаньте камни и декорации, которые могут помешать вам и поранить обитателей аквариума. Заранее позаботьтесь о ёмкости, в которую вы сложите их на это время.
  • Вам понадобится сачок. Большой сачок, на первый взгляд, может показаться «палочкой-выручалочкой» на все случаи жизни. Но это не так. Он менее манёвренный, может цепляться и даже вырвать живые растения с корнем. Поэтому выбирайте сачок подходящего размера, этот размер определяется средним размером гидробионтов в аквариуме.
  • Всегда накрывайте сачок второй рукой, когда вытаскиваете его из аквариума, чтобы рыба не выпрыгнула из него.
  • Осторожно выпускайте рыбу из сачка, чтобы она не зацепилась плавниками за сетку. Размер сачка должен позволять рыбе свободно выплыть из него.

Техники ловли

Вид рыбы, которую нужно поймать, тоже влияет на технику ловли. В некоторых случаях сачок не потребуется, а иногда может даже помешать.

Змееподобные рыбы

Подобные рыбы могут зарываться в грунт и буквально исчезать из виду. В этом случае хитрость и терпение станут залогом успеха.

Отрежьте кусок резинового шланга подходящей длины и диаметра и положите в аквариум. Рано или поздно рыба начнёт исследовать это новое убежище.

Вам просто потребуется зажать один конец шланга и достать его из аквариума, зажав второй конец, чтобы не дать рыбе выскользнуть с другой стороны.

Рыбы с высокими плавниками

Рыбы с высокими плавниками и длинными хвостами, такие как скалярии, дискусы, золотые рыбки и монодактилы, требуют другой стратегии. Их нужно ловить сачком подходящего размера, сбоку прижимая их к стеклу аквариума.

Второй способ – опустить в аквариум прозрачный полиэтиленовый пакет подходящего размера и позволить ему наполниться водой. Сачок в этом случае может быть использован как вспомогательное средство, чтобы загнать рыбу в пакет. Осторожно вылейте воду вместе в рыбой в новое место обитания. Вместо пакета можно использовать второй сачок.

Маленькие и быстро плавающие рыбки

Когда нужно поймать маленькую или быстро плавающую рыбку, такую как тетра, селенотока, лепоринус и прочие, лучше устроить засаду, чем гонять их сачком по всему аквариуму.

Опустите сачок в аквариум в открытом месте и на достаточную глубину, чтобы у вас было место для манёвра, но так, чтобы вы видели, что делаете. Насыпьте немного хлопьев, чтобы привлечь рыбу. Как только рыбки окажутся над сачком, подсекайте их снизу.

Мы надеемся, что наши советы окажутся вам полезны. Удачной рыбалки ;-)

← Назад к статьям

Задайте свой вопрос

Свяжитесь с нами